Первенство Емельяновского района по вольной борьбе. 12.05.2012г.

Остальные фотографии на Я.Фотках

Открытое первенство п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

Остальные фотографии на Я.Фотках

Новости

00:00

Борьба Адама

 

На прошедшем 20-22 апреля в столице Болгарии Софии лицензионном к Олимпиаде борцовском турнире наши вольники, в отличие от «классиков» и женщин, полностью укомплектовали свою команду к Лондону-2012. Недостающие лицензии завоевали Адам Сайтиев (74 кг) и Абдусалам Гадисов (96 кг).



Олимпийский чемпион Сиднея-2000 Сайтиев-младший настроен решительно. Свое возвращение на большой ковер после четырехлетнего отсутствия он отметил вторым местом на Голден Гран-при «Иван Ярыгин», уступив лишь Денису Царгушу, первому номеру сборной России и одному из лучших борцов мира. А спустя несколько месяцев Адам принес команде лицензию в первом же из трех отборочных турниров. Лицензию, которую так ждали еще на прошлогоднем ЧМ в Стамбуле, где Царгуш оступился.



О том, чего ждать от Сайтиева-младшего, «МК» рассказал вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев, один из тех, кто изо всех сил помогает Адаму подготовиться и вернуть чемпионские титулы.

- Алихан, вы внимательно следили за выступлением Адама Сайтиева в Софии. В какой он сейчас форме?

- Адам в хорошей форме, но пока не в лучшей своей. Сказывается и отсутствие соревновательной практики. Все-таки до ярыгинского турнира он несколько лет нигде не боролся. Есть еще ошибки, он сам это прекрасно понимает. Иногда балл соперникам отдает на ровном месте. Но при этом с каждой схваткой у него появляется все больше уверенности в себе. Настроен он по-боевому, сгонку веса прошел хорошо, нормально в это время себя чувствовал. После приезда из Болгарии он несколько дней был в Москве, мы тут в футбол с ним играли, тренировались. Подготовка к отборочному чемпионату России идет неплохо. И что мне нравится – Адам смотрит в будущее, заговорил уже осторожно о том, что, может, на следующий год перейдет в более тяжелую весовую категорию. Я говорю: конечно, переходи, все-таки вес гонять не так легко.


- Не одноразовая акция по возвращению в спорт то бишь у младшего Сайтиева?

- Нет, акция очень серьезная. Вернулся не на два дня, а основательно. А мы, чем можем, помогаем. Хотели, чтобы и Бусик (Бувайсар Сайтиев – Е. П.) вернулся на ковер, но не получилось. Не только мы – весь народ. Но, как он сам правильно заметил в интервью «МК», что-то он упустил, а потом уже не сумел поймать. Теперь его главная задача как старшего брата – помочь Адаму. Потому что он сейчас очень близок к тому, чтобы попасть на Олимпиаду. Задача сложная очень, но надо побороться и показать себя. Бусик должен быть рядом с ним на тренировках, на сборах. Если для себя он этого не сделал, то для брата обязан. И он уже включается в процесс в оставшееся до первенства страны время.

- До чемпионата меньше месяца. Все же, если объективно, по силам сейчас Адаму Сайтиеву Денис Царгуш?

- Конечно. Побороть, забороть – все ему по силам. И не только Царгуша.

- Даже если Адам выйдет победителем на России, вряд ли ему сразу дадут путевку в Лондон. Царгуш – двукратный чемпион мира. А Сайтиев не боролся с основными соперниками в мире. Видимо, в таком случае предстоят прикидочные схватки?

- Почему не боролся? Сейчас в Болгарии он почти со всеми поборолся, с кем Царгуш боролся. И убедительно выигрывал. А то, что кому-то легко дадут место в олимпийской сборной, об этом никто не говорит. Если выиграет Адам Россию, тогда нужно уже будет садиться и решать.

- Денис Царгуш наверняка тоже не сидит сложа руки, полный самоуверенности…

- Еще бы! Денис – великий борец, талантливый парень. Он тоже готовится дать бой. Но и Адам сегодня не тот, что был в январе в Красноярске, когда вышел практически с нуля и сразу прорвался в финал. У него сейчас есть свои заготовки. И если Денис будет бороться, а не, как обычно, стоять и наказывать соперника за ошибку, то в завязавшейся борьбе, я думаю, Царгушу будет очень тяжело. Адаму в такой форме может противостоять только Бусик.

- Братьев на ковре друг против друга мы едва ли когда-нибудь увидим…

- Я один раз видел случайно. Это было после Игр в Сиднее, где Адам выиграл золотую медаль. Летом у меня в зале они тренировались одни, да так завелись! А я как раз зашел в зал, когда там завязалась их рубка на ковре. Схватка длилась минуты три-четыре. Такой борьбы я не видел никогда в жизни, ни до, ни после. Единственное, о чем я жалею, что не было какой-то камеры, чтобы записать. Я даже не додумался в тот момент до этого. Просто стоял, не отрывая глаз. Зрелище было фантастическое просто. Сайтиевы – вообще уникальное явление. Если представить, что Адам поедет в Лондон и выиграет там, это будет на все времена: два родных брата, пять золотых медалей, да пусть даже просто побывавшие на шести Олимпиадах! Рекорд на века.

- Ставку в процентном соотношении на противостояние Царгуш-Сайтиев на ЧР можете сделать?


- Думаю, Адам выиграет, он психологически готов. При всем уважении к Денису, за которым стоит его народ, который так же хочет, чтобы он был победителем. Посмотрим, ковер круглый.

Адам Сайтиев в отличие от старшего брата, трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, — человек закрытый, и гораздо больше любит молчать, нежели говорить. А для прессы он и вовсе недоступен. Однако для «МК» Адам уже второй раз сделал исключение. По приглашению спортсмена мы побывали на уникальном мероприятии — тренировке младшего Сайтиева, которую он провел под руководством старшего брата Бувайсара, вице-президента Федерации спортивной борьбы России Алихана Харсиева и олимпийского чемпиона по боксу Вячеслава Яновского.

— Адам, как настроение? Формой своей нынешней доволен?

— Настроение нормальное. Форма, наверное, тоже. Если судить по результату, то хорошая.

— До отборочного чемпионата России меньше месяца. Как намерен побеждать первый номер сборной Дениса Царгуша?

— Не только Царгуша надо побеждать. Там есть еще другие ребята, которых надо победить. А если настраиваться исключительно на Дениса, можно остаться далеко от финала. Буду настраиваться на тяжелую борьбу с первой же схватки, а не так, что выйду и всех порву. Выйду и всех порву в этом случае однозначно не получится. Ни у кого. Настрой хороший побороться.

— Адам, в чем в таком уже неюном возрасте (в этом году спортсмену исполнится 35 лет. — Е.П.) черпать мотивацию, чтобы отдаваться полностью спорту, «режимить» на борцовском сленге, гонять вес перед соревнованиями?

— Если человек один раз полюбил борьбу и после того, как у него был большой перерыв, не научился пить водку, бегать за большими деньгами, и что-то еще его не схватило, то он просто понимает, что настоящих интересов мало в жизни. Мало занятий, где можно вот так поставить себе цель и тяжело ее добиваться. У любого борца, добившегося хороших результатов, когда он чуть делает перерыв, возникает желание побороться. Люди, оставившие борьбу 5, 10, 20 лет назад, сидящие сейчас на трибунах, — все они хотят выйти на ковер. Не те, кто хотел на этом заработать или преследовал какие-то другие интересы, а кто душой по-настоящему был на ковре. Просто искренне любишь свое дело, не можешь жить без него — такая вот мотивация.

— До России еще где-то поборешься?

— Уже не успею. В Болгарии был хороший старт. А до чемпионата больше нет таких турниров. Тем более гонять снова вес не стоит.

— Гонять много приходится?

— Да, килограмм семь-восемь.

— Тяжело?

— Честно говоря, думал, будет потяжелее. На самом деле не так тяжело. Многие гоняют этот вес. Проблема в том, чтобы потом восстановиться, чтобы, когда согнал вес, на второй день смог отбороться на максимуме. Этому нужно научиться, многим это не удается.

— Отсутствие соревновательной практики тебя не пугает?

— Думаю, что «Гран-при Иван Ярыгин» и лицензионный турнир в Софии были неплохой практикой. Там боролись достойные ребята: призеры Европы, мира, Олимпиады.

— Бувайсар сейчас активно помогает готовиться?

— Дома, в Хасавюрте, постоянно вместе тренируемся. Начиналось с того, что Бусик собрался вернуться в большой спорт, и я стал с ним регулярно заходить в зал, чтобы ему помочь. А получилось так, что мне самому пришлось бороться. Поменялись мы с ним ролями. Во время соревнований, когда в схватке, к примеру, тяжелый момент, когда проиграл первый период и дальше нужно собраться, мало кто может подсказать тебе грамотно, человек должен сам через все это пройти, и знать это дело, и успокоить тебя. Для меня Бусик именно этот человек. В Красноярске, когда я боролся в полуфинале с Гедуевым, и уже у меня самого были сомнения в своих силах, мысли предательские лезли в голову, брат нашел слова, настроил меня. Его присутствие рядом помогает, придает уверенности.

материал: Екатерина Петухова
газетная рубрика: СПОРТ
газета "Московский Комсомолец"

 

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Единоборства. Вольная борьба. п.Элита, Емельяновского района, Красноярского края. эл. почта: volniki.elity@yandex.ru

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz