Первенство Емельяновского района по вольной борьбе. 12.05.2012г.

Остальные фотографии на Я.Фотках

Открытое первенство п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

Остальные фотографии на Я.Фотках

Новости

07:06

Главным открытием 51-го турнира имени Ивана Поддубного стал Мингиян Семёнов

Главным открытием 51-го международного турнира по греко-римской борьбе имени Ивана Поддубного, прошедшего 9-10 января в Тюмени, стал Мингиян Семёнов, первенствовавший в весовой категории до 55 кг. В полуфинале турнира он выиграл у олимпийского чемпиона Назира Манкиева, а в решающей схватке сломил сопротивление Степана Мараняна. Корреспондент WRESTRUS.RU Анастасия Теленкова выяснила, как Мингиян Семёнов шёл к этой победе.

- Участие в турнире имени Поддубного всегда было моей мечтой, - рассказал Мингиян Семёнов. - Можно сказать, я грезил этим турниром, и в 2009 году тренер предложил мне принять в нём участие. Я тогда ещё был юниором, но всё равно согласился. Вот только проиграл в первой же схватке. После этого стал тренироваться ещё усерднее, решил, что когда-нибудь обязательно стану победителем. Что ж, мечты сбываются (улыбается)

- Ты сам верил, что можешь выиграть турнир Поддубного уже в этом году?
- Конечно, как и любой спортсмен, я надеялся на победу, но в реальности рассчитывал попасть в тройку призёров. Да что тут скрывать, хотел победить, но ведь в моей весовой категории выступал очень уважаемый мною Назир Манкиев олимпийский чемпион 2008 года. Наверное, все специалисты ждали его победы. Поэтому, когда я выиграл у Назира, затем долгое время не мог в это поверить. В связи с этим финальная схватка со Степаном Мараняном прошла словно на автомате.

- Всего нескольким борцам в мире удавалось, победить Назира Манкиева. Расскажи, как была одержана эта победа?
- Назир Манкиев был и остаётся моим кумиром. Я уважаю его как отличного спортсмена и замечательного человека. Мы тренируемся в одном зале. Поэтому поединок был очень сложным в том числе в моральном плане. Первый период я проиграл. После этого раскрепостился и просто начал бороться. Борьбу тяжело описывать, это же не шахматы, где можно на три шага вперед рассчитать ход. В борьбе все зависит от моментной сообразительности, ну и, конечно, от случая. Назир в одном моменте поторопился чуть-чуть, ноги у него отстали от ковра, ну тут я этим и воспользовался. Просто шанс подвернулся, и я его не упустил.

- Какие отношения у вас складываются вне тренировочного процесса?
- Назир - очень открытый и доброжелательный человек, всегда поможет, подскажет. Он частенько мне помогает, объясняет как что надо делать на ковре. Вообще, братья Манкиевы очень хорошие люди, с ними всегда приятно поговорить и поделиться чем-нибудь.

- Это твоя первая большая победа. Расскажи о своём пути в борьбе
- Я родился в поселке Комсомольском Черноземельского района республики Калмыкия. Рос в большой семье: мама, папа, два брата, сестра и я. Правда, два года назад отец умер. Один из братьев - Санал мой близнец, мы с ним почти неразлучны. В девять лет вместе начали заниматься борьбой. Нашим первым тренером стал Никишкин Александр Петрович. Это был человек с большой буквы. Он стал для нас и мамой и папой, и отличным наставником. Для спортсмена очень важно, кто твой первый тренер. У меня не сразу все получалось, мог всё бросить, но Александр Петрович не дал - всегда поддерживал и вселял любовь к борьбе. Он говорил, что у меня есть потенциал, надо только его раскрыть. К сожалению, сейчас Александра Петровича уже нет в живых.

- А когда вы с братом переехали в Красноярск?
- В Калмыкии мы проучились до восьмого класса. Затем переехали в Москву, где закончили 9 класс и поступили в училище олимпийского резерва. Закончили его в 2011 году и перебрались в Красноярск - здесь прошло первенство России, после которого Михаил Гамзин взял над нами шефство. Михаил Алекснадрович очень хороший тренер и руководитель. Многие считают его чересчур жестким и требовательным, но начальник и должен быть таким. Мы ведь уже не мальчишки, выступаем за мужскую сборную. А вне ковра он чуткий и отзывчивый человек, к нему всегда можно обратиться за советом.

- Спорт это не вся ваша жизнь. Чем занимаешься после тренировок?
Я студент первого курса факультета физической культуры и спорта Российского государственного социального университета в Красноярске. Как и все ребята моего возраста хожу в кино, гуляю с друзьями. В общем, ничего особенного.

- Подготовка к турниру Поддубного пришлась на новогодние праздники. Что пожелаешь читателям WRESTRUS.RU в Новом году?
- Всем ребятам советую заниматься спортом, а особенно - борьбой. Наш вид спорта объединяет людей, в борьбе не смотрят, на цвет кожи, разрез глаз, акцент - у нас все равны. Если ты занимаешься спортом, то ты никогда не останешься один, всегда найдутся люди, которые помогут и поддержат.
источник  Федерация спортивной борьбы России

Фото - KARELIN.RU

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Единоборства. Вольная борьба. п.Элита, Емельяновского района, Красноярского края. эл. почта: volniki.elity@yandex.ru

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz