Первенство Емельяновского района по вольной борьбе. 12.05.2012г.

Остальные фотографии на Я.Фотках

Открытое первенство п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

вольная борьба п.Элита

Остальные фотографии на Я.Фотках

Новости

00:00

Дмитрий Миндиашвили: "Руководство сборной в долгу перед нами"

Патриарх красноярской борьбы об итогах чемпионата мира и об олимпийских перспективах красноярских атлетов.

Все-таки нужно изживать в себе этот провинциальный комплекс: все кажется, что нас ценят недостаточно, обманывают, засуживают. Справиться с этим недугом помогает директор Академии борьбы Дмитрий Миндиашвили.
НУЖНО БЫТЬ ГИБЧЕ
- Дмитрий Георгиевич, поздравляю вас с успешным выступлением красноярских борцов в Стамбуле. Все трое вернулись с медалями. Сразу же возникает вопрос: может быть, стоило красноярцев больше туда взять?
– Правильно. Только что обсуждали этот вопрос, прошлись по весовым категориям и сошлись во мнении, что сборная Красноярского края выступила бы лучше, чем сборная России. У нас сейчас очень сильный состав, и молодежь очень хорошая подтянулась. И хотя сборная России – это могучая команда, в некоторых весах она выступила явно ниже своих возможностей.

- Почему же тренеры сборной не взяли того же Мельникова, который сейчас явно лучший в своей весовой категории?
– Я слов не нахожу для возмущения. Мальчик на чемпионате России выступил блестяще. В финальной схватке с этим Тотровым ни одного балла ему не отдал. Выиграл две прикидки. Не знаю, чем они руководствовались. Говорят, что в Польше проиграл турнир какой-то. Так что важнее: чемпионат России или турнир в Польше?

- А как-то повлиять на это можно было?
– Сейчас, я думаю, не надо это обострять. Я знаю, они сейчас чувствуют себя неуютно. Можно было такой скандал закатить, вы извините. Но это значит просто захлопнуть дверь. Никогда не надо мосты сжигать. Это стратегия. Я всю жизнь так действую и поэтому выигрываю. Погибче надо быть. Так что перед Олимпийскими играми они в долгу перед нами. И тут шансы появляются не только у Мельникова. Надо только самим не сбавлять.
НЫТЬЕ – НЕ НАШ МЕТОД
- У нас могла бы быть медаль и более высокого достоинства. Если бы не засудили Саритова, как об этом говорят и многие специалисты , и сам спортсмен. Что же там все-таки произошло? И можно ли было как-то постоять за справедливость?
– Саритов отборолся на пятерку. Выиграл у чемпиона мира прошлогоднего, у чемпиона Европы, у всех сильнейших. В полуфинале боролся с азербайджанцем, который на самом деле дагестанец. Получилось, что борьба сразу не в ту сторону пошла. Так бывает. И там действительно были очень спорные моменты. Они там перекатывались с лопатки на лопатку, и тому можно было дать балл, и другому. Можно было выбросить кубик в знак протеста. Но кто может гарантировать, что протест удовлетворят? В 95% случаев судьи протест не поддерживают, и тогда еще один балл добавляется сопернику. Счет на тот момент был 3:4, и оставалось бороться еще 40 секунд. Зная характер Саритова, мы надеялись, что он сможет заработать балл. Он очень многие схватки выиграл на последних секундах. И в той ситуации выбросить кубик – значит лишить спортсмена шансов на победу.

- То есть нельзя говорить, что, мол, засудили? Просто несчастный случай?
– Да-да. Просто борьба не так пошла. После этой схватки Саритов вышел бороться за третье место с очень сильным американцем и в таком хорошем зарубоне его победил. И убедил весь мир, что он может стать олимпийским чемпионом. И тут не надо рассуждать, не надо ныть: ой, меня засудили. Если по этому пути пойдет, ничего не будет. Надо брать на себя. Слышал, что он где-то сказал: «Я сам дал повод для такого решения». Вот это правильно. Когда спортсмен так рассуждает, он видит свои ошибки и может их исправить.
ОПАСНОСТЬ ПРИВИЛЕГИЙ
- И у вольников, и у классиков провалились лидеры, освобожденные от чемпионата России. Хотя Махов и занял второе место…
– Его место не второе должно быть.

- Ну да. Белоруса Шемарина мы давно знаем по ярыгинскому турниру. Это опытный борец, но не элитный.
– Честно скажу, очень хорошо, что русский мужик выиграл в супертяжелом весе. Но Махов же никаких движений даже не сделал.

- Так может, не следовало выписывать освобождение лидерам сборной?
– Это была глупая ошибка. Всегда был против этого. Чемпионат России – это главный старт страны, как можно от него освобождать? Освободить от турнира, освободить от схваток – так, что ли? Все борются, а он где-то там гуляет. Эти привилегии приводят к таким вот плачевным результатам. Я не помню, чтоб Медведь Саша пропустил чемпионат Советского Союза. Чтоб Ваня Ярыгин пропустил. Или Алексеев. Или Модосян. Не бывало такого. А тут стал чемпионом – его начинают прятать, бояться проиграть. Что прятать-то? Чемпион доказывать должен.
ПОПЫТКА – НЕ ПЫТКА
- Сейчас в СМИ активно обсуждается тема возвращения Бувайсара Сайтиева. Это реальность?
– Этот вопрос мне задавали уже человек двадцать журналистов… Он приезжал к нам на чемпионат России по классической борьбе, подошел ко мне. «Дмитрий Георгиевич, я хочу дальше бороться». – «Да как же, ты же столько пропустил, года два назад надо было возвращаться». – «Да я постараюсь, попробую». Пришел на тренировку. Такую тренировку дал! Он и у Саритова выиграл, у всех выиграл. Подписал контракт. Я ему сказал: «Ты можешь бороться, но тебе надо отказаться от всех твоих увлечений, от политики, от бизнеса, от друзей». За ним же кавалькада ходит: «Ты бог, ты такой, ты сякой». Говорю: «Ты должен все это на год забросить. Будем работать днем и ночью. Ты должен принять участие, как минимум, в пяти турнирах, отбороться на чемпионате России, и тогда, если посчитают нужным, ты поедешь на Олимпийские игры». Но я уверен: если он поедет, то выиграет.

- Но это же такой риск. Вот не пройдет отбор, проиграет тому же Саритову – в борьбе всякое бывает. Страшный удар по самолюбию.
– Ну и что, подумаешь. Кто не проигрывал? Это неправильное рассуждение. На то и спорт. А он столько навыигрывал, что если раз проиграет – ничего страшного. Попытка того стоит.
ЖЕСТКИЙ АНАЛИЗ
- В этом году Красноярск не был представлен на чемпионате мира в женской борьбе. И вообще, в последнее время наши девушки не блещут результатами. Если оставить за скобками травмированную Ооржак, такое ощущение, что наши лидеры прошли пик своей карьеры, а новых звезд не появилось.
– Я с вами согласен. Если мы можем говорить, что в вольной борьбе у мужчин у нас подъем большой – на чемпионате России первое командное место заняли, то женщины сбавили в результатах, и как раз перед самой Олимпиадой. Будем жестко разговаривать.

- У вас пока нет объяснения этому?
– Это вызвано несколькими причинами. Во-первых, женской борьбе нужно дать большой толчок к развитию. У нас в крае практически нет отделений ДЮСШ по женской борьбе. Откуда черпать таланты? У мужчин борьба развита в 45 городах и районах края, а у женщин? Где-то одна проскочила в Партизанском районе, одна – в Шушенском, одна – в Назарово, одна – в Лесосибирске… Надо поднимать массовость. Но самое главное – усовершенствовать систему подготовки. Не знаю, удастся ли нам сделать что-нибудь до этой Олимпиады, но ведь жизнь на Лондоне не заканчивается. Сделаем очень жесткий анализ.
ОЛИМПИЙСКИЙ ПРОГНОЗ
- Ваш прогноз, сколько красноярских борцов поедет в Лондон?
– Я думаю, что человека 2-3 вольника может поехать и столько же классиков. Если так будет, это будет блестяще.

- И от всех вы ждете золотых медалей?
– Конечно.

- А вот те ребята, которые сейчас являются вторыми-третьими номерами в сборной, они не потеряют стимул, если не попадут на Олимпиаду? Имею в виду Уришева, Белоновского, Сата, Курака, Хучбарова.
– Да им всем еще бороться и бороться. Они все еще два олимпийских цикла могут пройти. А потом, кроме Олимпийских игр, есть и чемпионаты мира, Европы. Эти же турниры, наверно, тоже что-то значат, правда?

- Последний вопрос. Этот чемпионат мира чем-то вас удивил? Вы же их десятки видели…
– Если точно, это был мой тридцатый чемпионат мира в качестве тренера. Прежде всего, меня удивил количественный состав участников. 80 стран мира, представляете? Появились новые страны. Пуэрто-Рико, например. И наш Кудухов еле выиграл у спортсмена из Пуэрто-Рико. На последних секундах. Из Африки страны, которые и не выговоришь. Индусы. И не надо думать, что это ерунда какая-то. Там такие парни есть – елки-палки! Дело в том, что вольная борьба – это такой спорт, который родственен многим видам национальной борьбы. А национальная борьба есть у всех. И накал борьбы, конкуренция повысились. Раньше если чемпион мира проиграл – это как удар молнии. А тут, пожалуйста, причем проигрывали средним, казалось бы, борцам. Раньше мы считали, что наши конкуренты, ну, американцы, турки, иранцы. А теперь надо учитывать рост борьбы и в других странах.

 Текст: Александр Кошкин. Источник: Спорт на Енисее.

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Единоборства. Вольная борьба. п.Элита, Емельяновского района, Красноярского края. эл. почта: volniki.elity@yandex.ru

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz